Правила обращения с изделиями с металлизированным и лакокрасочным покрытием.


В процессе изготовления, транспортировки и установки (монтажа) изделий с металлопокрытием и/или лакокрасочным покрытием необходимо соблюдать повышенную аккуратность и не допускать контакта металлизированных или окрашенных поверхностей с твердыми и острыми предметами, способными вызывать повреждения покрытия.


При установке (монтаже) изделий следует соблюдать повышенную аккуратность и не допускать попадания клеевых составов и монтажной пены на поверхность металлопокрытия или лакокрасочного покрытия, так как ее удаление растворяющими веществами невозможно без повреждения верхнего слоя металлопокрытия и лакокрасочного покрытия.


Для очистки лакокрасочных покрытий следует использовать влажную ветошь из хлопчатобумажной ткани, путем легких нажимов, и слабый мыльный раствор, остатки которого требуется сразу же удалить с поверхности металлизированного покрытия чистой водой. Незначительное окрашивание воды при первой чистке может произойти от остатков в процессе лакировки окрасочного облака, что не является нарушением свойств металлопокрытия и лакокрасочного покрытия.


Не допускается для очистки металлопокрытий и лакокрасочных покрытий использование чистящих и моющих средств, содержащих абразивы, кислотные и щелочные соединения, ПАВ (поверхностно-активных веществ) а также, использование для этих целей таких средств, как сухая тряпка, стальная губка и другие механические истирающие средства. Не допускается для очистки лакокрасочных покрытий использование любых чистящих и полирующих средств, с содержанием органических растворителей, спиртовых растворов, щелочей и кислот любого типа.


Не допускается для очистки металлопокрытий и лакокрасочных покрытий использование воды или других моющих субстанций под высоким давлением (свыше 0.5 атмосфер). Не допускается для очистки металлопокрытий и лакокрасочных покрытий использование оборудования высокого давления для подачи воды или других моющих субстанций (в том числе оборудования типа «Керхер» и им подобных типов оборудования). Не допускается для очистки металлопокрытий и лакокрасочных покрытий использование воды или других моющих субстанций, температура которых отличается в сторону увеличения или уменьшения более чем на 40 градусов Цельсия от температуры поверхности металлопокрытия или лакокрасочного покрытия, подлежащего очистке.